12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Щеглова Ирина Ивановна38

Урок по окружающему миру «Мастера печатных дел». 4 класс

Тема урока: Мастера печатных дел.

Цель урока: Формирование представлений о появлении первой печатной книги на Руси, книгопечатания.

Метапредметные задачи урока:

Познавательные: Осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное.

Коммуникативные: Способствовать овладению умениями взаимодействовать с соучениками и учителем.

Регулятивные: Развивать навыки самоконтроля и самоанализа.

Личностные: Осознавать своё единство с окружающим миром.

Учебные материалы:

1.Учебник «Окружающий мир. 2 часть. 4 класс», авторы А. А. Плешаков, Е.А.Крючкова.

2.Рабочая тетрадь «Окружающий мир. 2 часть. 4 класс», авторы А. А. Плешаков, Е.А.Крючкова.

3.Электронное приложение к учебнику «Окружающий мир. 4 класс», авторы А. А. Плешаков, Е.А.Крючкова

Оборудование:

1.Интерактивная доска

2.На доске серия таблиц «Страницы истории Отечества»

Ход урока

1.Организационный момент


Коммуникативная игра «Здравствуй!»

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, легкий ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, утро, здравствуй, день!

Нам здороваться не лень!


2. Актуализация знаний

- Ребята, давайте определим, какими способами люди получают новые знания?

На доске учащиеся видят иллюстрации «Человек читает книгу», «Человек работает на компьютере», «Два собеседника», «Группа людей на экскурсии».

Учащиеся отвечают:

- Читают книги;

- Из сети Интернет;

- Спрашивают у взрослых;

- Наблюдают.



- Предположим, что в жизни людей книг нет. Что тогда?

Учитель убирает иллюстрацию «Человек читает книгу».


Учащиеся приводят доводы в пользу книг:

- Книга – это источник знаний.

На экране появляется запись « книга»


Задание из электронного приложения к учебнику «Окружающий мир. 4 класс» по теме «Мастера печатных дел»:

- Ребята, эти исторические личности жили в разные века. Какое общее определение мы можем подобрать к их роду занятий?

Учащиеся видят на экране изображения деятелей просвещения: Памятник Кириллу и Мефодию, Нестор Летописец, Памятник Ивану Фёдорову

- Что мы знаем о них? ( Увеличить изображение на экране)

Памятник Кириллу и Мефодию. Жили в 9 веке, создали славянскую азбуку – глаголицу.

Нестор Летописец. Монах Киево- – Печерского монастыря, в начале 12 века написал самую известную летопись Древней Руси – «Повесть временных лет».

Памятник Ивану Фёдорову. Мастер, знавший толк в печатном деле.


Учитель обращает внимание детей на плакаты «Страницы истории Отечества».

- Ребята, после крещения (плакат с датой 988 год) на Руси стала распространяться грамота, но рукописные книги были очень дорогими, уходили годы, чтобы написать одну книгу. В 1564 в России была выпущена первая, отпечатанная на станке книга (плакат с датой 1564 год).

Мы знаем и помним имена мастеров, которые внесли свой неоценимый вклад по распространению грамотности, в развитие просвещения.

Учащиеся формулируют тему урока, запись появляется на экране.

Тема нашего урока «Мастера печатных дел»

3. Работа по новой теме

- Ребята, о нашем мастере мы узнаем, посмотрев видеоролик. Электронное приложение к учебнику «Окружающий мир. 4 класс» по теме «Мастера печатных дел»

1)Просмотр видеоролика. Беседа по вопросам

-В каком городе сооружён памятник Ивану Фёдорову?

-Когда вышла первая печатная книга?

-Кто трудился над созданием печатной книги?

-При каком царе была открыта первая типография?

-Что нового появилось в обучении людей грамоте с появлением книгопечатания?

2)Работа в парах

1.Чтение текста в учебнике на с.82-85.

2.Отгадываем кроссворд, с. 28-29 №2 в «Рабочей тетради»

3)Самопроверка

Учащиеся сравнивают свою работу с образцом, который появляется на экране интерактивной доски.

Физкультминутка



Дружно встали,

Раз, два, три!

Мы теперь богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим.

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из - под ладошек.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

4. Первичное закрепление

1)Самостоятельная работа

Тест

Учащиеся выписывают только номера правильных ответов

А) Какой царь приказал основать в Москве типографию?

1.Иван Третий 2.Иван Калита

3.Ярослав Мудрый 4.Иван Грозный

Б) Как звали мастера, создавшего в Москве первую типографию?

1.Кирилл 2.Мефодий

3.Иван Фёдоров 4.Монах Нестор

В) Где поставлен памятник Ивану Фёдорову?

1.в Киеве 2.в Москве

3.в Ярославле 4.во Владимире

Г) Как знание грамоты помогало беднякам?

1. Их принимали на службу к царю.

2.Они служили переписчиками книг.

3.Они писали за плату документы.

4.Им платили жалование.

Д) По какому учебнику учился читать М.В. Ломоносов?

1.По «Грамматике» Мелетия Смотрицкого.

2.По «Русской азбуке» Василия Бурцова.

3.По «Букварю» Кариона Истомина.

4.По «Апостолу».

2)Самопроверка и самоконтроль

Ответы: 4,3,2,3,1

Учащиеся сравнивают свою работу с образцом, который появляется на экране интерактивной доски. Рядом с ответами рисуют смайлик «улыбающийся», «нейтральный» «грустный»



5. Подведение итогов

- Ребята, какие пословицы о книге вы знаете?

Ответы детей. Например:

Книга поможет в труде, выручит в беде.

Одна хорошая книга лучше многих сокровищ.

Испокон века книга растит человека.


- Ребята, какие правила обращения с книгой вы знаете?

Учащиеся подготовили стихотворения

«Правила обращения с книгой»

1. Главный помощник в учёбе – учебник,

Он молчаливый и добрый волшебник,

Знания мудрые вечно хранит,

Ты сбереги его праздничный вид!

2.Сразу в обложку его оберни,

Ручкой не пачкай, не рви и не мни,

Славный учебник научит всему,

Будь благодарен за это ему!

3.Книга – верный друг детей

С ней живется веселей.

4.Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

6.Рефлексия

Учитель предлагает детям охарактеризовать урок.

Учащиеся высказывают своё мнение.

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое – что чуть – чуть неясно.

3. Ещё придётся потрудиться.

4.Да, трудно всё – таки учиться!


Список использованной литературы

1.Методические рекомендации. Окружающий мир. 4 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова, А. Е. Соловьева. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2015. — 127 с. — (Школа России).

2.Окружающий мир. Электронное приложение к учебнику А. А. Плешакова. 4 класс (В комплекте с учебником).

3.Страницы истории Отечества. Материалы к уроку. Журнал "Начальная школа".(N12/2006). Изд. Дом «Первое сентября».

4.https://www.culture.ru/poems/45289/obrashenie-pisatelya-k-chitatelyam

5.https://www.culture.ru/poems/33105/kradenoe-solnce

Опубликовано

